Городская детская научно-практическая конференция "Искусство для детей и о детях: история, современность, перспективы" проходит сегодня в детской музыкальной школе №1. Подобная конференция в сфере искусства, когда докладчиками являются дети, проводится впервые.
"Руководители и учащиеся музыкальных школ города с удовольствием откликнулись на приглашение поучаствовать в нашей конференции, - говорит директор музыкальной школы №1 Елена Рыськина. – Мы надеемся, что в дальнейшем к инициативе проведения подобных конференций подключатся и другие учреждения дополнительного образования детей – школа искусств, художественная школа".
Участники конференции – воспитанники музыкальных школ, представляют на суд жюри собственные доклады-исследования о композиторах, музыкантах, музыкальных произведениях. Выступление складывается из двух частей – теоретической, когда участник знакомит слушателей с докладом, и практической – игрой на музыкальном инструменте, вокальном исполнении.
Особенность конференции в том, что оценивают работы два жюри – профессиональное и детское. В составе профессионального жюри преподаватели музыкальных школ и представители музыкально-педагогического факультета ВГПУ. В детском жюри – учащиеся старших классов музыкальных школ.
Организаторы первой городской научно-практической конференции "Искусство для детей и о детях: история, современность, перспективы": Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации города и детская музыкальная школа №1.
Мария Суворова