Память Николая Николаевича Бурака, заслуженного учителя профессионально-технического образования, будет увековечена в областной столице. Мемориал откроют в Центре дополнительного образования - именно здесь располагалось первое в нашем городе учреждение начального профессионального образования – школа ремесленных учеников.
Открытие мемориальной доски состоится 5 мая в 13.00 по адресу: ул. Чернышевского, д. 73.
Бурак Николай Николаевич родился 22 февраля 1934 года в крестьянской семье в д. Подлесье Ляховического района Брестской области БССР.
С 1957 года он – преподаватель, а затем заместитель директора по учебно-производственной работе в ТУ №3 (г. Вологда, ул. Чернышевского, 73). В 1961 году Бурак Н.Н. назначен заместителем начальника Вологодского областного управления профессионально-технического образования. С 1969 по 1988 год – начальник управления профессионально-технического образования. С 13.09.1989 работал первым заместителем начальника управления народного образования Вологодского облисполкома.
Под его руководством было построено 36 учебных комплексов профтехучилищ на 19 400 мест, открыто вновь 22 профтехучилища.
За плодотворную и многолетнюю работу в системе профтехобразования и активное участие в общественной работе Бурак Н.Н. неоднократно поощрялся Госпрофобром РСФСР и СССР. Награжден значком «Отличник профтехобразования СССР», почетным знаком «За заслуги в развитии системы профессионально-технического образования».
За заслуги в области профтехобразования и многолетний труд ему присвоено в 1984 году звание «Заслуженный учитель профессионально-технического образования РСФСР». Бурак Н.Н. награжден медалями: «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За трудовую доблесть», орденом «Дружба народов».
Марина Лёушкина