Новости

  Мобильная версия   RSS-лента   Видеоподкаст
  • 06.07.2011 11:02    Рубрика:  Происшествия  
  • Экологи обнаружили 70 выброшенных люминесцентных ламп

  • Фото с сайта podrobnosti24.ru Фото с сайта podrobnosti24.ru
    Увеличить изображение

    Опасные для здоровья вологжан и экологии города лампы нашли накануне в Вологде. Как сообщает областное Управление МЧС России, более 70 люминесцентных ламп были выброшены на Пречистенской набережной, 30.

    По словам спасателей, все лампы были целыми, что уменьшает риск заражения. Специалисты собрали опасные предметы и доставили на свою базу для временного хранения, позже все они будут утилизированы.

    Напомним, что люминесцентные лампы крайне опасны для здоровья, и выбрасывать в мусор их категорически запрещено. Они подлежат утилизации на специальных заводах. Если ваши лампы отслужили, их необходимо сдать в специальный пункт приёма.

Екатерина Василенко

Поделиться:

Подписка

Оставьте ваш комментарий

Ваше имя*

Комментарии

Гость , 06.07.2011 11:55:00
скажите , а кому хочется платить за утилизацию????
не тот у нас менталитет чтоб за то чтоб выкинуть - еще и деньги отдавать нужно !!!
Гость , 06.07.2011 12:46:00
сколько пишут об этом, и ни разу не дали телефон и адрес специальных пунктов приема. Какой смысл тогда писать-то? многие люди и рады выкидывать эти лампы по правилам, только не знают, куда. А если этот пункт всего один, то из-за одной лампочки на другой конец города не поедешь, надо как-то организовать удобный сбор этих ламп, тогда и проблемы не будет
Екатерина Ласточкина , 06.07.2011 12:53:00
По вопросам утилизации ламп можно обратиться в Природоохранный центр, и мы об этом неоднократно писали: 54-37-24. Читайте о лампах подробнее в нашей статье "Энергосберегающие лампы: что нам светит?" вот ссылка: http://vologda-portal.ru/oficialnaya_vologda/gkh/energoeffectivnaya_vologda/index.php?ID=108663
Гость , 06.07.2011 13:39:00
Ничего вон в академии наук на Гоголя 56 а в подвале лежат лампы битые и целые и ничего ни кто не соибрается утилизировать. по контейнерам потом распихивают и красота
Гость , 06.07.2011 14:31:00
спасибо за телефон!
Гость , 06.07.2011 16:39:00
Интересно, многие ли вологжане сдают энергосберегающие лампочки в природоохранный центр? Я что-то не знаю таких. И сама по-старинке - в мусорное ведро.
Гость , 16.07.2011 02:26:00
В управляющих компаниях ничего не знают про такой Природоохранный центр (кого и от кого охраняет?), куда мы обращались с вопросом о лампах.
Гость , 05.08.2011 10:21:00
обозначьте адреса пунктов приёма !!!

PS Везде пишут "надо сдавать лампочки, выкидывать в контейнер запрещено!" А куда сдавать?
Сергей Урюпин администратор, 22.08.2011 10:14:00
Комментарий заместителя начальника Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды Е.В.Соколова:
Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 г. № 681 утверждены Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащее сбор, накопление, использование, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде.
Данные правила определяют порядок накопления и сбора отработанных ртутьсодержащих ламп для юридических лиц. индивидуальных предпринимателей, физических лиц, эксплуатирующие осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением, и являющихся потребителями ртутьсодержащих ламп.
Организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 г. № 491. организуют места для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп от физических лиц (собственников жилых помещений), а также их передачу в специализированные организации.
Физические лица (жители) могут передать образовавшиеся у них отработанные ртутьсодержащие лампы организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, в котором они проживают, или самостоятельно передать образовавшиеся отработанные ртутьсодержащие лампы в специализированные организации.
В настоящее время на территории города Вологды осуществляют прием отработанных ртутьсодержащих ламп следующие специализированные организации:
1. ООО «Центр по выполнению работ и оказанию услуг природоохранного назначения»; 160019, г. Вологда, пер. Чернышевский, 8; тел. 54-37-24.
2. ООО «Эколайн»; 160035, г. Вологда, ул. Зосимовская, 36; тел. 75-50-79.
Гость , 09.11.2016 11:31:00
Сегодня (09.11.2016) позвонили в указанные организации ООО «Центр по выполнению работ и оказанию услуг природоохранного назначения»; 160019, г. Вологда, пер. Чернышевский, 8; тел. 54-37-24.
2. ООО «Эколайн»; 160035, г. Вологда, ул. Зосимовская, 36; тел. 75-50-79. Ответ: "Мы не принимаем лампочки от физических лиц, а юр. лица должны заплатить 12 руб. за утилизацию одной лампочки" Вот и порешали вопрос.
Подняться вверх