Футбольное поле вскоре появится в микрорайоне Ананьино. Построено оно будет силами жителей микрорайона при непосредственной поддержке Комитета территориального общественного самоуправления и Администрации города. Как рассказывают сами инициаторы, идея пришла неожиданно.
– Мы вышли на субботник в апреле. Пока прибирали территорию, пришли к выводу, что детей становится всё больше, а играть им негде. Решили, что нужно построить детскую площадку и место для активных игр, – вспоминает вологжанин Виталий Романов.
Горожане решили, что справятся своими силами. Они начали собирать деньги, смогли построить детскую площадку. Когда пришло тепло, горожане, как и многие другие жители Вологды, решили украсить свой микрорайон. Они высадили цветники и клумбы. Потом дошло дело и до более масштабных идей.
– У нас дети очень любят играть в подвижные игры, особенно в футбол. И место есть – ровный, никак не использующийся пустырь. Решили сделать там футбольное поле, – рассказывает Виталий.
Когда взялись за дело, поняли, что своими силами не справиться. Поэтому граждане решили обратиться за помощью к КТОСу и к Администрации города и не прогадали.
- Мы с удовольствием поддержали инициативу жителей района. Очень здорово, что они стремятся благоустроить свой микрорайон, помогают городу, - отметил начальник Департамента городского хозяйства Алексей Осокин.
Городская Администрация и КТОС оперативно откликнулись на просьбу инициативных граждан: «Зеленстрой» уже предоставил жителям микрорайона технику, которая выкосила всю траву, выровняла поверхность. Уже вчера привезли несколько машин песка, высыпали его на поле и утрамбовали. В ближайшие дни привезут трубы и сетку, из которых сделают надежное ограждение, чтобы дети были в безопасности. Поддержать инициативных граждан обещают и депутаты.
– Мы очень рады, что у нас будет поле. Раньше мы играли в траве, это неудобно. Теперь будем все вместе сюда приходить и играть. Уже собрано 2 команды, – радуются местные мальчишки.
Футбольные команды не останутся в одиночестве. О строительстве футбольного поля узнали жители соседних микрорайонов и уже собирают своих ребят, которые с удовольствием будут соревноваться с детьми из Ананьино. Тех, кто играть хочет, но не умеет, научит профессиональный тренер. Раньше он тренировал мальчиков на стадионе «Динамо», а сейчас вышел на пенсию. Ради такого благого дела он будет работать бесплатно. По словам рабочих, все работы будут завершены до конца месяца. И уже с сентября ребята выйдут на новое футбольное поле.
Отрадно, что такая нужная инициатива поступила именно от самих жителей города. И она не могла остаться без поддержки властей. Ведь только совместными усилиями можно решить все проблемы. Вдвойне радостно, что это событие произошло накануне Дня физкультурника, который в этом году посвящён столетию вологодского футбола.
Екатерина Василенко