Эпидемиологический сезон не за горами, и уже сейчас медики активно призывают вологжан привиться от гриппа. Согласно статистике, ежегодно гриппом заболевают 10% россиян. По прогнозам эпидемиологов, первая волна гриппа на территории Российской Федерации возможна уже в декабре.
В этом году за счёт средств из областного бюджета для Вологды закуплено более пяти тысяч доз вакцины «Гриппол - плюс». В первую очередь будут прививать детей в общеобразовательных учреждениях города, работников медицинских, образовательных учреждений, коммунальной сферы и пенсионеров. В прошлом году было привито более 80 тысяч вологжан.
Как рассказали в Управлении здравоохранения Администрации города Вологды, в конце сентября в Вологодскую область поступит 260 тысяч доз вакцины, чтобы привить не только детей, студентов, но и всё работающее население. Также вакцина будет поступать в продажу через аптечные сети.
Согласно календарю профилактических прививок, вакцинация пройдёт до 20 декабря.
Марина Лёушкина