• 28.09.2011 08:04    Рубрика:  Спорт
  • Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию прошли на Вологодчине

В минувшие выходные на базе отдыха «Сосновка» Кадуйского района прошли XIX Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию памяти Юрия Солдаткина.

Как сообщили в Комитете по физической культуре, спорту и молодёжной политике Вологодской области, более 190 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Рыбинска, Великого Новгорода, Вологды, Череповца и районов Вологодской области съехались для участия в соревнованиях. Участники состязались в группах в течение трёх  дней в «Спринте» и «Классике».

Среди мужчин элитной группы по сумме многоборья Андрей Ламов из города Череповца занял второе место. В элитной группе у женщин второе место также досталось череповчанке – Насте Комаровой.

Среди юношей и девушек в своих возрастных группах по сумме многоборья победителями стали череповецкие ученики ДЮСШ № 4: Матвей Мухин и Александра Снопикова, Илья Милин и Полина Никанорова, Вадим Гавков и Екатерина Кононова, Дмитрий Волков и Любовь Баландина.

Среди мужчин от 30 лет также отличились представители Вологодской области, заняв первые места в своих группах: череповчанин Валерий Паутов и вологжанин Алексей Жестовский. В группе женщин от 40 лет второе место заняла Ирина Майорова, среди женщин от 50 лет лучшей стала Елена Ламова.

Также в соревнованиях приняли участие воспитанники детско- юношеского центра «Лидер».

Как рассказал директор ДЮЦ «Лидер», выступили ребята достойно. Анастасия Аракчеева, Кирилл Борисов и Анастасия Михайлова стали призёрами соревнований в общем зачёте по итогам двух гонок, а Анастасия Михайлова и София Бахтенкова стали призёрами в спринте.

В следующем году пройдут юбилейные XX Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию памяти Юрия Солдаткина.

Справка:
    Юрий Леонтьевич Солдаткин (1942 – 1992) – основатель первой школы по спортивному ориентированию в Череповце. Многие годы своей жизни он посвятил тренерской работе и занятиям с детьми. Благодаря Ю. Солдаткину соревнования по спортивному ориентированию стали известны и популярны в нашей области. Трагически погиб в автокатастрофе.