Считанные дни остаются до открытия в Вологде культурно-досугового центра «Забота». И сегодня Центр посетил председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский. Уникальным социальным центром культуры для пенсионеров в стране назвал центр «Забота» столичный гость:
– Я объездил полстраны и видел много разных социальных домов и центров. И для постоянного проживания, и для временного, и культурно-досуговые. Ваш центр «Забота» – уникален в своём роде. В нём есть место для общения, что очень важно пожилым людям, и место, где можно заниматься творчеством, спортом, проводить концерты.
Валерий Рязанский осмотрел помещения, в которых для пенсионеров будут проводиться занятия по компьютерной и правовой грамотности, комнату отдыха, спортивный зал и остался доволен. И как же приехать в гости без подарков! Современная караоке-система – такой сюрприз ожидал вологжан. Новая техника займёт почётное место в центре «Забота» и будет одним из любимых видов досуга, признаются пенсионерки.
– Мы очень любим петь. У нас есть большой красивый зал. Теперь мы сможем собираться все вместе и исполнять любимые песни. Даже если кто-то не знает слов, всё будет написано на экране, – делится эмоциями пенсионерка Галина Веденина.
Валерий Рязанский остался под большим впечатлением от увиденного в центре «Забота». По его мнению, у местных властей в России возникла новая тенденция – очень серьёзный, комплексный подход к решению социальных вопросов.
– Региональные и местные власти стали очень серьёзно относиться к вопросам социальной поддержки. И именно власть на местах придумывает всё более оригинальные вещи, которые всем нравятся. Ваш центр «Забота» – тому яркое подтверждение, власти города – большие молодцы, им огромное спасибо. Ведь для пенсионеров самое страшное – это одиночество. А здесь они скучать точно не будут, – отметил председатель Союза пенсионеров России.
Добавим, что культурно-досуговый центр «Забота» будет торжественно открыт в День пожилого человека, 1 октября.
Екатерина Василенко