Избирательная комиссия Вологодской области сообщает о поступлении КОИБов – комплексов обработки избирательных бюллетеней, которые будут задействованы на выборах 4 декабря. В день голосования такими комплексами оборудуют 60 избирательных участков в Череповце и 40 в Вологде.
Восемь лет назад, в рамках эксперимента, такие комплексы уже применялись на нескольких участках Вологды для оперативного подсчёта голосов. Теперь их усовершенствовали и даже научили «говорить» –
–
В августе на Вологодчине уже проходили испытания нескольких новых КОИБов. Их разместили на модельных участках (почти полностью копирующих настоящие), а в качестве голосующих пригласили представителей региональных отделений политических партий, общественности и журналистов. И те «игровые» выборы наглядно доказали, что ни обмануть, ни тем более подкупить такой комплекс – невозможно.
Обслуживать КОИБы непосредственно в день голосования будут операторы из числа членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса (по два человека на участок). Перед этим они пройдут шестидневное обучение на базе вологодских и череповецких вузов. В качестве преподавателей будут задействованы специалисты из Москвы.
Подробное представление о том, как голосовать на таких аппаратах получат 4 декабря и сами избиратели (а в этот день, напомним, на Вологодчине пройдут выборы как в Государственную Думу РФ, так и в Законодательное Собрание области). Кроме подсказок со стороны КОИБов, вологжане смогут ознакомиться и с наглядными пошаговыми инструкциями, которые появятся на всех участках, оборудованных автоматическими комплексами (плакаты с алгоритмом действий при голосовании на КОИБах уже также доставлены в область).
Применение КОИБов обеспечит не только оперативность и беспристрастность выборов, но и максимальную точность их результатов. После официального окончания голосования жребий определит минимум три участка в округе, где данные КОИБов проверят традиционным ручным подсчётом голосов. И если хотя бы на одном из участков данные не совпадут с контрольными, все «электронные» результаты по округу также пересчитают вручную.