Уже несколько лет 25 ноября считается Международным днём борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Он был установлен Генеральной Ассамблеей ООН ещё в 2000-м году. Дата выбрана в память сестёр Мирабаль, убитых в Доминиканской Республике 25 ноября 1960 года.
Генеральная Ассамблея в своей резолюции предложила правительствам, учреждениям системы ООН, международным и неправительственным организациям проводить в этот день мероприятия, привлекающие внимание общества к проблеме насилия в отношении женщин.
Мероприятия, посвящённые истреблению насилия в семье, состоятся и на Вологодчине. Они будут проходить с 25 ноября по 11 декабря 2011 года в рамках областной акции «Белая лента-2011».
Уже завтра, 25 ноября, в 14.00 в кинотеатре «Салют» пройдёт благотворительный показ художественного фильма «Ярик». В этот же день Вологодский Кремль приглашает всех желающих на интерактивную экскурсию «При солнышке тепло, при матери добро», посвящённую Дню матери.
Мария Поздеева