Оттепель и дожди, растопившие снег, образовали на дорогах и тротуарах гололедицу. Чтобы обезопасить движение автомобилей и пешеходов, коммунальщики работают не покладая рук.
В настоящее время на улицах города трудятся порядка 150 человек и 100 единиц техники. Идёт работа с ливневой канализацией, проверяются ливнестоки и трубы, которые проложены для отвода талых вод.
Весь город схематически разбит на участки, рабочие автомобили выходят по четырём маршрутам. Напомним, в этом году были приобретены новые машины, позволяющие более качественно, используя новейшие технологии, проводить уборку улиц в зимнее время.
«В этом году мы используем увлажненную соль для подсыпки на центральных и магистральных улица. Пескосоляную смесь используем намного меньше, так как машины позволяют регулировать этот процесс. В этом плюс – грязи меньше стало в городе. Также взяли на пробу специальные реагенты на основе поваренной соли. А в основном идет техническая соль – галит. В день уходит около 50 тонн соли, в зависимости от погоды», – рассказал руководитель МУП «Вологдазеленстрой» Михаил Чеботков.
Добавим, также, что уборка дворовых территорий – зона ответственности Управляющих компаний. Поэтому при некачественной уборке дворов вологжанам следует обращаться именно в организацию, управляющую домом.
Анна Шевелева