Первый фестиваль по выставке и продаже изделий ручной работы прошёл в Городском Дворце культуры в минувшее воскресенье, 26 февраля.
Именно так называет своё детище организатор мероприятия Екатерина Чаукина, артистка вологодского театра для детей молодежи: «Раньше это была ярмарка, но сейчас мы переходим на новый уровень – фестивальный. Помимо мастеров ручной работы здесь есть и артисты, и фотографы, и музыканты».
Участники из Вологды, Череповца, Сокола и даже ближнего зарубежья. Именно в этом году, по словам Екатерины Чаукиной, много новых имен и направлений работы: горячая эмаль, валяние, скрапбукинг, декупаж, коллаж, квиллинг, гофракартон. По многим из этих направлений в день фестиваля проводились бесплатные мастер-классы для всех желающих.
Стоит отметить, что этот фестиваль был посвящён маленькому вологжанину Жене Хабарову, у которого серьёзное заболевание – рак крови. «В течение фестиваля мы собирали деньги на поддержку семьи Жени, и надеемся внести свой, пусть небольшой, вклад в процесс его лечения. Мы болеем за Женю всей душой», – говорит Екатерина Чаукина.
Александра Шер