14 марта 2010 года в России впервые отмечался День православной книги. С этого времени праздник стал важным событием в жизни православного книгоиздательства и всего общества. В рамках празднования Дня православной книги во многих храмах Вологодской епархии и воскресных школах запланированы различные мероприятия.
Так библиотечные уроки на темы: «В гостях у сказки», «Мир православных рассказов» (по прозе Бориса Гонаго), «Святыни Вологодской земли» – пройдут в воскресной школе при вологодском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.
В храме святого праведного Лазаря вологжане могу ознакомиться с выставкой «Издания Сретенского монастыря».
Кирилло-Белозерский монастырь проведет в музее-заповеднике презентацию книги «Преподобный Кирилл Белозерский», недавно изданной обителью. Запланированы также встречи кирилловского духовенства с ветеранами и молодёжью.
Во многих воскресных школах епархии в честь Дня православной книги будут проведены беседы для учащихся и их родителей о роли книги в жизни христианина, о важности чтения, об истории появления книг.
Активно принимают участие в праздновании и светские учреждения – общеобразовательные учебные заведения, библиотеки, музеи. Уже несколько лет библиотека Вологодского православного духовного училища успешно сотрудничает с Вологодской областной универсальной научной библиотекой им. И.В. Бабушкина. 13 марта в рамках мероприятий Дня православной книги открылась совместно подготовленная книжная выставка из фондов библиотек ВПДУ и областной библиотеки, а также презентация книги протоиерея Александра Лебедева «Предлагаю не мелочиться, или Какая польза от веры?», выпущенной в начале 2012 года в московском издательстве «Лепта».
Иван Волков по информации Вологодской епархии