1 апреля не только День смеха. Во всем мире отмечается и День птиц. Вологжане уже несколько лет оказываются сопричастны к этому празднику.
В это воскресенье Вологодский музей-заповедник ждёт посетителей на новую конкурсную программу. Детей и их родителей ожидают викторины, конкурсы рисунков, мастер-классы по оригами и лепке из глины.
- С каждым разом популярность праздника всё возрастает. В прошлом году за три часа музей посетило более 700 человек. В проведении праздника нам активно помогают волонтёры, - рассказала Елена Дробышева, заведующая отделом природы.
А вот ребята из школы № 3 вместе со своим учителем биологии Виктором Лебедевым мастерят скворечники – своеобразные подарки птицам.
- Замечательно, что в такое развитое время мы не забываем о прошлом, наших национальных корнях – первые скворечники стали изобретать на Руси. В Историческом музее в Москве хранится скворечник XVIII века, который сделали именно на Вологодчине, - поделился Виктор Лебедев.
В Международный день птиц ребята выйдут на улицу и торжественно повесят на деревья новые дома для пернатых.
Полина Салата