-- -->
В областном центре подвели итоги федерального конкурса, который проводился в рамках нацпроекта «Образование». Анна Попова – учитель русского языка и литературы школы № 8, Татьяна Вирячева – учитель географии и ОБЖ школы № 18 и Инна Колесникова - учитель музыки 16 школы – вошли в «девятку» лучших учителей региона.
В «Золотую тысячу» лучших учителей России вошли также три преподавателя из Череповца.
Итоги конкурса подводились по результатам двух этапов. Так, заочный тур включал проверку документов, в которых учителя раскрывали систему своей работы. Затем в очный этап вышли 18 финалистов, они провели мастер-классы, ответили на вопросы экспертов и гостей мероприятия.
- Нужно сказать, что 3 дня очного этапа стали настоящим праздником педагогических идей, великолепных учителей, которые продемонстрировали нестандартный, нетрадиционный, где-то провокационный подход к своей профессии. Они смогли заинтересовать не только экспертов, но и многочисленных зрителей своими уроками, - рассказывает начальник отдела по реализации нацпроекта «Образование» Вологодского института развития образования Ирина Вихарева.
По словам заместителя начальника Управления образования Администрации города Аллы Косьевой, каждый из 9 победителей федерального конкурса получит денежное поощрение в размере 200 тысяч рублей.
Список претендентов будет направлен в Министерство образования и науки для утверждения. Ожидается, что премии и Почётные грамоты Минобрнауки педагоги получат к Дню учителя.
Мария Семакова