• 02.07.2012 09:15    Рубрика:  Спорт
  • Сборная Испании стала чемпионом Евро – 2012, обыграв с разгромным счетом 4:0 сборную Италии

• Сборная Испании по футболу в третий раз подряд выиграла крупный турнир. Четыре гола забили четыре разных футболиста.

Ворота Джанлуиджи Буффона не выдержали натиска «Красной фурии» - уже на 14-й минуте счет открыл Давид Сильва, на 39-й Хорди Альба удвоил преимущество, на 84-й отметился Фернандо Торрес, а на 88-й точку в игре поставил Хуан Мата.

Впервые в истории одна команда победила на трех крупных футбольных турнирах подряд - furia roja стала двукратным чемпионом Европы (что само по себе уже рекорд), а в промежутке между двумя континентальными первенствами была и чемпионом мира. Главный тренер команды Висенте дель Боске стал единственным специалистом в мире, команды которого были чемпионами мира, Европы и победителями Лиги чемпионов. При этом «красная фурия» в плей-офф не пропустила ни гола, доведя «сухую» серию до 10 матчей и почти 1000 минут. Кроме того, испанцы одержали самую крупную победу в истории финалов чемпионатов Европы.

Лучшим бомбардиром завершившегося чемпионата Европы по футболу также признан испанский форвард Фернандо Торрес.