Новости

  Мобильная версия   RSS-лента   Видеоподкаст
  • 17.09.2012 18:49    Рубрика:  Общество  Видеоновости  
  • Выгодные условия проезда в общественном транспорте предложила Администрация льготникам

  • О расширении функций социальной дисконтной карты «Забота» рассказал Глава города Евгений Шулепов журналистам 17 сентября. 

    Сейчас Вологодская область переживает непростые времена. Правительство принимает ряд жёстких мер по сокращению расходной части бюджета. Так, в июне было принято решение об отмене некоторых льгот, которыми пользовались пенсионеры.  

    «На днях я пообщался с Губернатором области и предложил ему ряд действенных мер поддержки этой категории граждан,  рассказывает Евгений Шулепов. Первая из них – снятие ограничений по времени пользования карты «Забота». Отныне она будет действительна весь период работы общественного транспорта с раннего утра до позднего вечера. Стоимость билета не изменится, она составляет 10 рублей, вместо 16 существующих».

    При 20 поездках стоимость составит 200 рублей, при 40 – 400. Сейчас проездной билет стоит 800 рублей: 500 платила область, а 300 – сами пенсионеры.

    «Если рабочие пенсионеры будут ездить 22 рабочих дня, при 10 рублевой стоимости билета затраты составят 440 рублей. Это в 2 раза меньше, чем если бы не было льготы совсем», подсчитал Евгений Шулепов.

    С 1 октября пенсионеры и многодетные семьи смогут ездить в автобусах ПАТП-1 за 10 рублей с 5 утра и до 24 часов ночи. Кроме того, в октябре на всех автобусах ПАТП № 1 заработает автоматизированная система оплаты проезда «Электронная Вологда». При наличии смарт-карты пассажир-льготник сможет использовать один «терминальный» билет для поездок по двум маршрутам. Воспользоваться этой выгодной возможностью он сможет в течение получаса с момента приобретения билета.
  • О расширении функций социальной дисконтной карты «Забота» рассказал Глава города Евгений Шулепов журналистам 17 сентября.

Мария Семакова

Поделиться:

Подписка

Оставьте ваш комментарий

Ваше имя*

Комментарии

Страницы: 1 2 След.
Гость , 17.09.2012 22:02:00
Обнародуйте список автобусов ПАТП-1 которые работают с картой забота. Спасибо.
Гость , 17.09.2012 22:32:00
ничего себе выгодные! А троллейбусы, автобусы других перевозчиков? Теперь бедные пенионеры вынуждены будут подолгу стоять на остановках... Нашли на ком экономить? Стыдно должно быть!
Антонина Васильевна , 18.09.2012 01:38:00
А сколько выйдет проезд пенсионерам на дачу в сторону Розочки,если маршрут осуществляется частными перевозчиками № 14,41,43?
Гость , 18.09.2012 21:35:00
"Сейчас Вологодская область переживает непростые времена." Да.., правда..? На фоне не хилых трат из бюджета, для приобретения жилья приглашенным "специалистам" и "госслужащим" (газета "Премьер № 37 (780) ), подобное заявление выглядит несостоятельным.
Гость , 18.09.2012 21:49:00
Как будут осуществляться льготы по проезду для федеральных льготников(инвалиды)?Нигде об этом не слышно.Ответьте,пожалуйста.
Гость , 19.09.2012 09:25:00
Как "Воспользоваться этой выгодной возможностью он сможет в течение получаса с момента приобретения билета", если в пробке простоит более получаса, проехав 3-5 остановок?
Плюс интервалы движений очень разнятся от заявленных в расписании.
Гость , 19.09.2012 15:42:00
Скажите, пожалуйста, а что неработающим пенсионерам ездить никуда не надо???? Они должны дома сидеть??? И почему нельзя оставить было льготный проездной билет????!!! Моя мама ездить к внуку 5 раз в неделю, иногда в одну сторону на двух автобусах. А в выходные на дачу на двух автобусах туда и на двух обратно - так подсчитайте, сколько денег уйдет на один проезд!!!! А где их взять????
Любовь , 19.09.2012 20:50:00
Почему пенсионеры в нашей стране имеют разное социальное положение? Почему москвичи имеют социальные карты и пользуются любым транспортом? Просим оставить единый проездной билет для пенсионеров Вологды
Ольга Ромащенко , 20.09.2012 00:25:00
Уважаемый Евгений Борисович! Конечно, решение администрации по проезду с 1 окт ября не обрадовало льготную категорию граждан.
По карте «Забота» обслуживают всего 19 маршрутов. До дач идут только 8, 12, 36 маршрут. До них с разных точек города нужно еще доехать.
Но меня, как руководителя, волнует другой вопрос. На Чернышевского, 73 находится «Центр дополнительного образования детей». Многие дети приезжают на занятия с площади Чайковского, Прокатова, Северной, Пугачева, Прилук, Семенково, Рябкино. 40% детей, занимающихся в школе танца «Вологодские узоры» (это дошкольники и младшие школьники) приезжают с бабушками.
Беда состоит в том, что до Северной можно доехать на 2х автобусах (№2 с пересадками на №16, №8). С 20:00 до 21:30 интервал «2» маршрута составляет 45-60 мин. Пока доезжают до «16» - снова брать билет. Троллейбусы не работают по «Заботе»??!!! Остает один выход: зимой целый час, замерзая, ждать «2», либо на больных ногах отправляться пешком по гололеду до Горького на «8» или «16».
Возможно ли сократить интервал движения «2» автобуса с 19:30 до 21:30. Действительно, в сторону Северной идет только троллейбус №5 и автобус №2. И у троллейбуса, и автобуса в это время интервал движения составляет до 40 минут, а еще они идут друг за другом. Чуть замешкался ребенок с переодеванием, опоздал на транспорт и 45 минут бегает на остановке в дождь или мороз. А с 21:00 – комендантский час. От ЦДОд до Пугачева добирается ребенок больше часа. Говорили об этом в Центре с депутатами, а воз и ныне там. А почему не увеличить стоимость проездного для льготных категорий граждан до 500 рублей? Неужели так невыгодно? Найдите компромиссное решение. А дети у нас занимаются и в выходные дни!
Гость , 21.09.2012 19:48:00
А не проще ли сделать проездные для пенсионеров за 500 руб.?
Страницы: 1 2 След.
Подняться вверх