• 11.04.2013 14:44    Рубрика:  Видеоновости  Спорт
  • 8 медалей и 4 кубка привезли вологодские спортсмены с соревнований по тхэквондо, которые прошли в Санкт- Петербурге

• Школьники из Вологды оказались сильнее своих соперников, несмотря на небольшой опыт, – этот вид спорта развивается в нашем городе чуть больше года. Выиграли у соперников с зелёными, красными и даже синими поясами. На соревнованиях в Санкт-Петербурге, где принимали участие около 800 спортсменов, вологжане завоевали 4 золотые, 1 серебряную, 3 бронзовые медали и 4 кубка.

Два кубка привёз Виталий Земчихин. В этом году он уже пять раз становился чемпионом разных соревнований. Поэтому, несмотря на то что имеет всего лишь жёлтый пояс, на последнем турнире выступал уже среди кадетов, а не новичков. И дважды стал первым среди спортсменов из пяти регионов России.

«В первый день у меня было 4 боя. Последний финал я бился с зелёным поясом, выиграл его со счетом 7:4», рассказывает победитель соревнований Виталий Земчихин.

Для Виталика и ещё сотни ребят тхэквондо стало частью жизни. Они занимаются этим видом спорта уже второй год. Тренировки – минимум трижды в неделю. Поездки на соревнования – каждый месяц. В этом жёстком графике ребята жить уже привыкли.

«Я когда после школы прихожу домой, то всё готовлю. Потом я кушаю и отдыхаю», говорит Михаил Аронов, воспитанник Школы тхэквондо Березина.

Тренер юных спортсменов Евгений Березин сам когда-то старался успевать и уроки делать, и на тренировки бегать. В итоге стал чемпионом мира, Европы и многократным чемпионом России. Затем занялся тренерской работой, и побед начали добиваться его подопечные.

«Из любого ребёнка можно сделать спортсмена, а какой он будет спортсмен – это он уже покажет в дальнейшем сам, считает президент Вологодской областной федерации тхэквондо Евгений Березин, Главное – это желание спортсмена, отдача себя самого на тренировке, дисциплина, хорошая учёба в школе, чтобы спортсмена могли отпустить на соревнования».

Поэтому по пятницам тренер проверяет дневники. Двоечники на соревнования не ездят. И как показывает опыт, у кого хорошие успехи в школе, тот и в спорте – в лидерах. Рассказать вологжанам о тхэквондо Евгений Березин и его воспитанники решили в яркой форме – они проводят открытые занятия для представителей территориальных общественных самоуправлений. На тренировки приезжают ребята из разных районов Вологды.