25 июня в торжественной обстановке награды школьникам вручил Губернатор области Олег Кувшинников. Как отметил глава региона, в этом году выпускники поставили рекорд. Если в 2012 году золотые медали получили 148 ребят, то в этом году их уже 175.
«Это только начало пути. Вы прошли очень тяжелые годы учения. Но впереди не менее сложные и не менее интересные годы обучения в высших учебных учреждениях нашей страны. Я очень надеюсь, что та основа, которую вы получили в школах Вологодской области, поможет вам получить блестящее образование в вузах и положит начало великолепной карьере», – подчеркнул Олег Кувшинников.
Большинство медалистов – победители областных и всероссийских олимпиад. У них же самые высокие показатели по Единому государственному экзамену – на 100 баллов ЕГЭ сдали 76 выпускников области. Отметим, что лучше всех в регионе в 2013 году ЕГЭ сдали именно школьники Вологды – максимальное количество баллов по разным предметам набрали сразу 35 выпускников областной столицы.
Екатерина Василенко