• 07.08.2013 17:15    Рубрика:  Спорт
  • Вологодские велосипедисты стали призёрами марафона «Вологодские зори – 2013»

• Традиционные соревнования прошли 3-4 августа в деревне Бараниха Харовского района. В них приняли участие 87 спортсменов из Вологды, Череповца, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Архангельской и Мурманской областей.

Спортсмены соревновались в спринте, участники проходили круг (1000 м) на время. По результатам квалификации формировались заезды по 4 человека, двое лучших выходили в следующий этап. В спринте среди мужчин первое и второе место заняли вологжане Евгений Маслов и Валерий Александров. Среди женщин второе и третье место достались Виктории Лихачевой и Анне Подосёновой.

Самым сложным стал второй день соревнований – полумарафон (25 км) и марафон (60 км). Участники преодолевали трассу в реальных условиях при наличии автомобильного движения и жизнедеятельности других людей.

В итоге в полумарафоне на 25 километров вологжане стали победителями в трех возрастных группах. Среди мужчин от 18 и старше лучший результат показал вологжанин Павел Смирнов, вторым пришел также наш спортсмен – Иван Трифонов. Среди юниоров все три призовых места достались вологодским спортсменам: Данилу Кулепову, Илье Петрову и Артёму Емову. Также вологжане стали абсолютными победителями и в группе среди девушек и женщин от 14 лет и старше. Лучшие результаты показали Виктория Лихачёва, Анна Подосёнова и Светлана Сирко.

В марафоне на 60 километров вологжане завоевали 3 место в категории мужчины 19-29 лет – Евгений Маслов, в категории мужчины 30-39 лет – 2 место занял Алексей Курицын, в категории мужчины 40-49 лет – 1 место Евгений Смирнов, в категории мужчины 1963 г. р. и старше – 1 место Валерий Новиков. Кроме того, у вологодских спортсменов ещё один рекорд: самой юной участницей стала 9-летняя вологжанка Мария Лебедева.