Уже с сентября вологжане, имеющие большие долги за электричество, вместе со счетом за текущее потребление электроэнергии будут получать счет на оплату процентов за просрочку платежа. Размер пени составит 0,03 % от суммы задолженности за каждый день просрочки.
До сих пор данная мера применялась избирательно: только к самым проблемным должникам и только по решениям судов. Чаще всего такие меры применяются к предприятиям и организациям, у которых задолженность за электроэнергию копится месяцами.
«Пойти на такие меры нас вынудили огромные долги за электроэнергию, превышающие 1,8 млрд рублей, причем большая их часть – задолженность потребителей, которых невозможно отключить от подачи электроэнергии. Количество неотключаемых должников в Вологодской области более тысячи. При этом в большинстве случаев они не несут практически никакой ответственности за миллионные неплатежи», – говорит управляющий ОАО «Вологдаэнергосбыт» Андрей Выдров.
У проблемы есть и еще одна существенная сторона, которая вынуждает энергетиков активизировать работу с должниками. Часть убытков энергосбытовые компании, в соответствии с законодательством, закладывают в тарифы уже для всех потребителей, в том числе и добросовестных плательщиков.
Александра Шер