Дом на ул. Предтеченской, 44, был признан аварийным еще в 2008 году. В прошлом году его расселили, затем отключили от электроэнергии и определили под снос. Четыре семьи, которые проживали в доме, уже получили новые квартиры. 13 марта начались работы по сносу и завершатся в течение двух дней.
«Этот дом не считается памятником. Он был признан аварийным и включен в программу по реализации 185 Федерального закона в части переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, а также в областную адресную программу. Она считается выполненной, если данный дом переселен и снесен», – прокомментировала начальник отдела организации содержания капитального ремонта жилищного фонда Департамента градостроительства и инфраструктуры Администрации города Вологды Ольга Скороходова.
Напомним, всего до 2017 года по указу Президента в Вологде нужно расселить 219 домов. Все здания, которые были признаны аварийными или ветхими на 1 января 2012 года, должны быть расселены до 1 августа 2017 года. Сейчас эта работа активно ведется. В ближайшей перспективе расселению и сносу подлежат почти 40 домов.
Мария Суворова