Новости

  Мобильная версия   RSS-лента   Видеоподкаст
  • 06.11.2015 11:58    Рубрика:  Культура  Фоторепортажи  Видеоновости  
  • Итоги открытого городского конкурса «Сохраним родное» подвели в Вологде

  • Увеличить изображение
    Открыть фоторепортаж

    Всего в этом году на творческое состязание было прислано рекордное количество работ – более 260. Среди них керамические и кованые изделия, тряпичные куклы, сувениры, выполненные по народным мотивам, и другие. Организатор конкурса – Центр народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад».

    Главная цель творческого проекта «Сохраним родное» – возродить и сохранить забытые народные промыслы и ремесла, а также выявить новые таланты.

    «В этом году конкурс проводился в четвертый раз. Работы мастера присылали по 11 различным номинациям: «Кружевоплетение», «Традиционная вышивка, ткачество», «Лоскутное шитье», «Роспись по дереву и бересте» и другим. 10 мастеров Вологодской области были удостоены специальных призов. Все присланные работы оценены на высоком уровне, выбрать лучшие жюри было непросто», – рассказала методист Центра народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад» Мария Чистякова.

    Лучшие работы конкурса стали экспонатами новой художественной выставки в «Резном Палисаде». Оценить экспозицию «Сохраним родное» можно по адресу: ул. Засодимского, 5.

    Победители:

    Кружевоплетение

    1 место – Крюкова Наталья Федоровна, г. Вологда

    2 место – Козлова Мария Александровна, г. Вологда

    3 место – Смирнова Анна Дмитриевна, г. Вологда

    Традиционная вышивка, ткачество

    1 место – Мельникова Эльвира Николаевна, г. Череповец

    2 место – Чичиланова Лидия Александровна, г. Вологда

    3 место – Зенкова Наталья Николаевна, с. Липин Бор

    Лоскутное шитье

    1 место – Панкевич Надежда Васильевна, г. Вологда

    2 место – студия-клуб «Горница», г. Вологда

    3 место – КДЦ «Забота», г. Вологда

    Традиционная кукла

    1 место – Поливина Надежда Альбертовна, г. Вологда

    2 место – Летовальцева Светлана Витальевна, г. Вологда

    3 место – Риганова София Ливерьевна, г. Вологда

    Художественная береста

    1 место – Кашина Наталия Викторовна, г. Вологда

    2 место – Завьялова Татьяна Васильевна, д. Доронинская, Вологодская область

    3 место – Баранова Ольга Ивановна, д. Спасское, Грязовецкий р-н

    Роспись по дереву и бересте

    1 место – Егорова Валерия Игоревна, г. Вологда

    2 место – Талалова Галина Николаевна, г. Вологда

    3 место – Шалупенко Елена Михайловна, г. Вологда

    Резьба по дереву

    1 место – Белавин Константин Валерьевич, г. Вологда

    2 место – Безобразов Алексей Олегович, г. Череповец

    2 место – Литинский Алексей Григорьевич, г. Вологда

    Керамика

    1 место – Соколов Антон Евгеньевич, г. Вологда

    2 место – Зварич Кирилл Александрович, г. Череповец

    3 место – Феньвеши Сергей Гезович, Кирилловский р-н

    Кованые изделия

    1 место – Маршак Артем Олегович, г. Вологда

    2 место – Митин Николай Валентинович, г. Кириллов

    3 место – Художественная мастерская им. Достоевского, г. Вологда

    «По народным мотивам»

    1 место – Шабаева Анна Брониславовна, г. Вологда

    2 место – Добрынинская Вера Александровна, г. Вологда

    3 место – Дегтярева Ирина Владимировна, г. Вологда

    «Исток»

    1 место – Журавлева Ольга Алексеевна и Куликова Галина Ивановна, г. Вологда

    2 место – Журавлева Дарья Дмитриевна, г. Вологда

    3 место – Корепанова Татьяна Алексеевна, г. Вологда

    «Дополнительные призы»

    1. За реновацию этнографического предмета – Баданина Наталья Александровна, г. Вологда

    2. За использование сколотня в изготовлении традиционных туесов – Потапов Иван Александрович, с. Тарногский Городок

    3. За сохранение традиций лоскутного шитья – Соловьева Галина Борисовна, д. Климовское, Череповецкий р-н

    4. За гармоничное сочетание цветов в изделии – Смирнова Татьяна Борисовна, г. Вологда

    5. За использование росписи в современных бытовых предметах – Сорокина Галина Александровна, г. Вологда

    6. За практическое применение изделия – Баннов Владимир Григорьевич, г. Вологда

    7. За изготовление монументальных токарных форм для интерьеров – Кузнецов Владимир Николаевич, г. Вологда

    8. За создание художественного образа Кремля в майолике – Дегтярев Алексей Геннадьевич, г. Вологда

    9. За верность Резному Палисаду – Ожиганова Марина Георгиевна, г. Вологда

    10. За любовь к Вологде – Курочкин Евгений Рафаилович, г. Вологда

  • Всего в этом году на творческое состязание было прислано рекордное количество работ – более 260. Среди них керамические и кованые изделия, тряпичные куклы, сувениры, выполненные по народным мотивам, и другие. Организатор конкурса – Центр народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад».

Мария Поздеева

Поделиться:

Подписка

Оставьте ваш комментарий

Ваше имя*
Подняться вверх