Вопросы касались развития транспортного, топливно-энергетического и строительного комплекса области. Также, по поручению Губернатора области Олега Кувшинникова, власти обсудили с общественными организациями и экспертами проект «Стратегия – 2030».
В дискуссии приняли участие представители органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, крупных предприятий, общественных и научных организаций. Одной из тем обсуждения стало развитие сферы доступного, качественного жилья для граждан с различными доходами. Это сейчас приоритетная задача государственной жилищной политики в Вологодской области.
«Тема круглого стола очень актуальна, ведь это то, с чем каждый сталкивается постоянно, – это и строительство, и дороги, и транспорт, и электроснабжение. Естественно, большой объем вопросов касался строительства, а именно строительства жилья экономкласса. Также поднимался вопрос развития системы арендного жилья, это касается тех граждан, кто не может себе позволить купить квартиру. Тема довольно сложная, здесь есть немало нюансов, и нам, как депутатам, было предложено разработать ряд законодательных инициатив и обратиться в Государственную Думу, чтобы начать менять ситуацию», – прокомментировал итоги круглого стола депутат Законодательного Собрания области Денис Долженко.
Добавим, что участники круглого стола сформировали свои предложения, которые также войдут в «Стратегию – 2030».
Юлия Савинцева