• 06.09.2016 19:34    Рубрика:  Общество  Спорт
  • Курсанты Морского центра «Меридиан» Вологды стали призерами Всероссийского сбора юных моряков

• Всероссийский сбор «Дорога в море» впервые этим летом проходил в лагере «Артек». Он собрал 240 воспитанников из 42-х морских клубов и училищ из 38 регионов России. Участниками стали и шестеро курсантов центра «Меридиан» из Вологды.

Юные моряки изучали историю флота, флажный семафор, вязали морские узлы, осваивали устройство шлюпки Ял-6, греблю на шлюпках и управление яхтами класса «Оптимист». Финалом сборов стала гребная и парусная регата «Алые паруса». Артековцы соревновались за Кубок министра обороны России. Участники устроили гонки на шлюпках и шверботах, а также соревнования по вязанию морских узлов и флажному семафору.

«В итоге нашим курсантам удалось занять второе место на состязаниях, нас обошли ребята из Костромы. Но, тем не менее, у нас тоже есть очень важное достижение. Наш курсант Елена Залесских стала абсолютным победителем в соревнованиях по флажному семафору, она обошла всех конкурентов», – рассказывают в Морском центре «Меридиан».

Добавим, что по итогам Первого всероссийского сбора лучшие команды, в том числе и из Вологды, были приняты в юнармейцы.