Профилактическая акция «Нетрезвый водитель» проходит в областной столице с 1 по 4 декабря. В ее рамках планируются массовые проверки на дорогах в разных районах города.
Место и время проведения проверок дорожные полицейские держат в секрете. Практика показывает: такие рейды редко бывают безрезультатными. В частности, по итогам предыдущей акции «Нетрезвый водитель», которая проходила в начале ноября, в Вологде было задержано 9 нарушителей.
Вологжане, впервые севшие за руль нетрезвыми, получат штраф в 30 тысяч рублей и будут лишены прав на управление автомобилем от 1,5 до 2 лет. Злостные нарушители будут вынуждены заплатить от 200 до 300 тысяч рублей, останутся без прав на срок до 3 лет либо могут оказаться за решеткой на срок до 2 лет.
Напомним, такие акции направлены, прежде всего, на обеспечение безопасности на дорогах Вологды. С начала года по вине нетрезвых автомобилистов произошло 15 ДТП, 1 человек погиб, 23 получили травмы различной степени тяжести.
Екатерина Олейникова