На сегодняшний день уровень эпидемиологического порога в Вологде не превышен. Случаев гриппа не зафиксировано. По словам медиков, во многом этому способствует успешная прививочная кампания. В Вологде от гриппа привилось почти 39 % населения. Это больше, чем годом ранее.
В целом по Вологодской области уровень заболеваемости чуть выше нормы - на 12%. Это незначительно, заверяют санитарные врачи. Сейчас вологжанам рекомендуется выполнять все профилактические меры, считает начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Сергей Смелков:
«Особенно это касается детских садов и школ. Родители не должны водить детей в образовательные учреждения, если появились признаки простудного заболевания. Напомню, если заболевание зафиксировано более чем у 20 % детей, то класс, группу или школу в целом закрывают на карантин».
Также в учреждениях должны быть дезинфицирующие средства для ежедневных уборок. Необходимо регулярно проветривать помещения, использовать бактерицидные облучатели. Кроме того, вологжанам рекомендуется принимать витамины, включить в рацион клюкву, бруснику, лук и чеснок.