Светофор уже установлен на перекрестке улиц Конева – Можайского. Сейчас с помощью видеодетекторов, закрепленных на выносных консолях, ведется сбор информации о дорожном потоке. В дальнейшем объект будет работать в гибком режиме, автоматически регулируя время зеленого сигнала по разным направлениям в зависимости от плотности потока машин.
«Эти данные будут внесены в программу «Мегаполис – зеленая волна», после ее запуска объект заработает в гибком режиме. Благодаря этим видеодетекторам светофор сможет автоматически увеличивать или уменьшать время работы зеленого сигнала в пределах заданного отрезка времени и тем самым регулировать движение автомобилей в разных направлениях в зависимости от плотности движения», – поясняет заместитель директора по производству МУБ «Дорремстрой» Андрей Губин.
Планируется установка «умных светофоров» на трех перекрестах Вологды. Кроме Конева – Можайского, это Герцена – Рабочая и Герцена – Левичева. По словам специалистов, программа должна заработать к концу ноября.
По информации пресс-службы Администрации города Вологды