Журналисты ОТР и «Россия 24» изучили концепцию новогоднего туризма в Вологде. Корреспонденты побывали на нескольких «точках», обозначенных на интерактивной карте проекта «Рождественская сказка». Разнообразие мест для новогоднего туризма федеральные журналисты оценили лично, а также через отзывы столичных туристов, которые стали героями материала.
Впечатление произвел информационный туристический центр, который в новогодние праздники работает в Вологде почти круглые сутки. Москвичи отметили, что в России не встречали таких центров, которые предоставляют полную и достоверную информацию о том, где и как можно отдохнуть.
Отметили и загруженность отелей областной столицы, которые могут одновременно разместить 3,5 тысячи гостей. О планах по увеличению номерного фонда в городе поделился с журналистами Мэр Вологды Сергей Воропанов. Количество броней резко увеличилось уже к середине декабря, едут в Вологду, в основном, москвичи и петербуржцы. Для них в каждом заведении разработана специальная культурная программа с живым вокалом и мастер-классами.
В музеях областной столицы их насчитывается порядка 20, разработаны интерактивные программы по кружевоплетению и другим ремеслам, кулинарным творчеством предлагают заняться рестораны. Программа на каждый день расписана и в Кремлевском саду.
В Рождество областная столица примет фестиваль вертепных театров, спектакли на рождественскую тематику покажут десять коллективов. Посмотреть на них приедут еще сотни туристов.
Напомним, что Вологда вошла в десятку самых популярных у туристов городов России. А проект «Рождественская сказка» признан национальным событием года.
Марина Березина