Ток-шоу «Честный понедельник», посвященное законности в сфере дорожного движения, вышло в эфир НТВ 15 марта.
«Я активно участвую в обсуждениях на автомобильном форуме pravorulya.com, рассказываю там о судебных решениях в пользу водителей, которых нам удается добиваться здесь, в Вологде, - рассказал Сергей Кушеев корреспонденту «Вологда-Портал». - Через этот форум на меня и вышли продюсеры НТВ с предложением принять участие в программе».
Участники «Честного понедельника» обсуждали недавние резонансные происшествия – в частности, аварию с участием вице-президента «Лукойла», в которой погибли две женщины, и историю с «живым щитом» (сотрудники ГИБДД поставили машины автовладельцев на пути скрывающихся преступников). Главный вопрос, который ставил ведущий перед гостями и зрителями: «Кто виноват в беспределе на дорогах?»
«Высказаться хотели многие их тех, кто был в зале. Когда такая возможность представилась мне, я поднял тему неравноправия сотрудников ГИБДД и водителей в суде. Расположение судей практически всегда на стороне «гаишников». Стала расхожей фраза в их решениях: «Нет оснований не доверять сотруднику милиции». А когда водитель выдвигает свои доводы, приводит свидетелей, это оценивается как «попытка избежать ответственности». Это гордиев узел, который надо рубить», - сказал Кушеев.
По его словам, после окончания ток-шоу к нему подошел один из участников программы Владимир Васильев, глава Комитета по безопасности Госдумы.
«Мы беседовали о соблюдении прав водителей. Владимир Васильев предложил мне обращаться к нему за помощью в случаях, когда законность не удастся восстановить в судах», - рассказал Сергей Кушеев.
Алексей Черёмушкин