Заканчиваются летние каникулы у школьников, а вместе с ними подходит к завершению и проект «Город детства». Более 10 тысяч мальчишек и девчонок в течение двух месяцев каждый будний день приходили на детские площадки, чтобы в компании сверстников под руководством педагогов и студентов-волонтеров принять участие в веселых играх и спортивных состязаниях.
Излюбленным местом сбора окрестной детворы в районе Льнокомбината стал сквер, где и сегодня ребята с увлечением искали клад.
Напомним, что инициатором проекта «Город детства» был Глава города Евгений Шулепов, а в реализации проекта активно участвовали депутаты городской Думы.
-В целом, я считаю, что проект удался, - сказал депутат Вологодской городской Думы Михаил Зарецкий. – Здорово, что ребята в эти летние каникулы так весело и с пользой для себя провели время. И девушки-студентки – молодцы, их азарту и энтузиазму можно только позавидовать.
О студентах-волонтерах разговор особый. Они и в зной, и в дождь были рядом со своими подопечными, придумывали для них постоянно все новые и новые занятия, без устали играли, проводили викторины, конкурсы, соревнования. В общем, выполняли те же обязанности, что и их коллеги-вожатые в загородных лагерях.
Это надо и ребятам, которые сегодня признались, что в «Городе детства» исполнились многие их желания.
Скоро, совсем скоро закроются ворота «Города детства». Все, даже самое замечательное, увы, когда-нибудь заканчивается.
- 27 августа в парке ВРЗ пройдет большой праздник, посвященный закрытию проекта, - говорит Яна Ковальская, куратор проекта «Город детства». – Нам всем немного грустно прощаться с ним. Но мы не говорим «Городу детства» прощай, мы говорим ему – до свидания!
Ольга Кузнецова