Отмечать начало учебного года общегородским праздником становится в Вологде доброй традицией. Вот и нынче 1 сентября уже в пятый раз на площади Революции собрались вместе школьники и их родители, преподаватели и студенты, городские депутаты и представители Администрации Вологды.
- Этот праздник отмечают в каждой семье, - сказала и.о. начальника Департамента гуманитарной политики Людмила Кундина. – И я от всей души желаю и детям, и учителям, и родителям крепкого здоровья и больших успехов.
Сегодня в нашем городе более трех с половиной тысяч учащихся сели за парты в отремонтированных школах – такой подарок учащимся и учителям сделали городские власти к 1 сентября, к празднику, который поистине стал всенародным.
Нынешний год – Год учителя. И символично, что именно в День знаний умудренные опытом педагоги обратились со словами напутствия к своим молодым коллегам, а те в свою очередь заверили, что с честью будут носить гордое звание учителя.
Особенно радовались празднику первоклассники, ведь они – главные виновники торжества. И именно им было доверено почетное право отпустить в небо воздушные шары с колокольчиками, их было 42 – ровно по числу вологодских школ.
Учреждения дополнительного образования, спортивные школы и секции тоже ждут ребят. Записаться в них можно было прямо здесь, на площади Революции.
В целом в празднике приняли участие несколько тысяч вологжан. Большинство из них были школьники и студенты.
Ольга Кузнецова