Налоговики при проверке вправе запросить сведения о работниках контрагента?


  • Дата изменения: 30.10.2012

Налогоплательщик, являясь контрагентом проверяемой организации, получил требование от налогового органа предоставить документы, содержащие персональные данные его работников. В частности, запрошены штатное расписание, приказы о направлении работников в командировки в адрес организации, которую теперь проверяют налоговики.

О праве налоговиков запрашивать эти данные Минфин в письме от 09.10.12 № 03-02-07/1-246 ответил уклончиво. Напомнил, что информацию, касающуюся проверяемого налогоплательщика, у контрагента истребовать можно. Делаться это может также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа при назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.

При этом перечень документов, которые налоговики вправе истребовать у контрагента, законодательно не установлен. Поэтому, считает Минфин, это могут быть любые документы, содержащие информацию о деятельности проверяемого налогоплательщика.

Добавим, что персональные данные работников могут быть переданы третьим лицам только с соблюдением порядка, установленного ст. 88 ТК РФ.

Это влечет дополнительный объем документооборота:

  • письменное согласие каждого работника, чьи персональные данные сообщаются третьей стороне (в данном случае - налоговому органу);
  • подтверждение налогового органа, что данные будут использоваться исключительно в тех целях, для которых получены.
Источник: Audit-it.ru http://www.audit-it.ru

Подняться вверх