Направить обращение в Администрацию города Вологды
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Как упрощенцу рассчитать налоговую базу, если денежные средства поступили через систему оплаты


Подлежит ли включению в налоговую базу в целях применения УСН комиссия оператора системы оплаты, удержанная им до перечисления платежей на расчетный счет? На этот вопрос ответил Минфин России в письме от 24.01.2013 № 03-11-11/28.

Чиновники указали, что ст. 251 НК РФ не предусмотрено уменьшение доходов принципалов на сумму вознаграждений, уплачиваемых ими агентам. Поэтому доходом принципала, применяющего УСН с объектом «доходы», признается вся сумма выручки от реализации услуг, поступающая на счет агента. При этом датой получения дохода будет являться день оплаты покупателем приобретенных товаров электронными денежными средствами.

В случае если налогоплательщик-принципал применяет УСН с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов», то согласно подп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ он вправе учесть расходы на выплату агентского вознаграждения при определении налоговой базы.

Источник: "Экономика и жизнь


Подняться вверх