Направить обращение в Администрацию города Вологды
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Расходы на товары, купленные при применении ЕНВД, не уменьшат налоговую базу по УСН


Минфин РФ в своем письме № 03-11-06/2/02 от 15.01.2013 разъясняет порядок учета расходов на нереализованные товары, купленные в период применения ЕНВД, в случае если с 2013 года организация будет применять УСН.

Ведомство отмечает, что особенности исчисления налоговой базы при переходе на УСН с иных режимов налогообложения определены статьей 346.25 НК РФ, которой не предусмотрена возможность уменьшения базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН, на расходы, фактически произведенные в период применения ЕНВД.

Таким образом, при исчислении налоговой базы УСН не учитываются расходы по приобретению (оплате) товаров для дальнейшей реализации, произведенные в период применения ЕНВД.

Суммы выручки от реализации этих товаров, полученные в период применения упрощенной системы налогообложения, учитываются при исчислении налоговой базы как доходы от реализации.

Источник: ИА "Клерк.Ру


Подняться вверх