Направить обращение в Администрацию города Вологды
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Для юрлиц, применявших УСН незаконно, Минфин признает только ставку НДС 18%?


В письме от 17 декабря 2012 г. N 03-07-11/537 Минфин остановился на вопросе доначисления НДС организациям, которые незаконно применяли УСН с момента госрегистрации.

Ведомство отметило, что НК не предусмотрено применение расчетной ставки НДС "при реализации товаров (работ, услуг) в соответствии с п. 1 ст. 154 Кодекса".

Таким образом, приходит к выводу Минфин, организации, неправомерно применявшей УСН с момента ее государственной регистрации, сумму НДС по операциям реализации товаров (работ, услуг), осуществленным с начала данной регистрации, следует исчислять исходя из ставки налога в размере 18%.

Минфин не упомянул о возможности доначисления НДС по ставкам 0 и 10% в случае реализации такой организацией товаров или услуг, по которым предусмотрены пониженные ставки НДС.

Ведомство указало также, что при доначислении НДС можно принять к вычету суммы "входящего" налога.

Источник: Audit-it.ru


Подняться вверх