Приобретение патента приводит к потере права на применение УСН


  • Дата изменения: 18.03.2013

В течение 2013 г. ИП на «упрощенке» планирует приобрести патенты по всем осуществляемым им видам деятельности. Приведет ли это к потере права на применение УСН? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 07.03.2013 № 03-11-12/26 следующим образом.

Коммерсант, который в налоговом периоде совмещает УСН и патентную систему налогообложения, вправе применять УСН и в следующем налоговом периоде. При этом уведомлять налоговый орган не требуется.

В то же время если такой предприниматель изъявит желание перейти в течение календарного года на патентную систему налогообложения в отношении всех осуществляемых им видов деятельности, то такой переход приведет к утрате права на применение «упрощенки».

Таким образом, ИП, получивший в 2013 г. патенты (в частности, в течение календарного года) по всем осуществляемым видам деятельности, вправе вновь перейти на УСН с 1 января 2014 г., уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря 2013 г (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Источник: "Экономика и жизнь


Подняться вверх