Индивидуальный предприниматель не вправе получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ при продаже имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности. Об этом Минфин России в очередной раз сообщил от 22.02.13 № 03-04-05/3-122.
Как известно, при определении налоговой базы по НДФЛ физическое лицо может воспользоваться вычетом в суммах:
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета физлицо может уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Обо всем этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Однако есть одна оговорка: положения данной нормы НК РФ не распространяются на доходы, которые были получены индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. Поэтому, сообщают специалисты Минфина, если имущество использовалось для осуществления предпринимательской деятельности, то имущественный налоговый вычет при продаже такого имущества не предоставляется.
Источник: "Бухгалтерия Онлайн"
|