Направить обращение в Администрацию города Вологды
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Подтвержденные расходы, понесенные до госрегистрации в качестве ИП, учесть нельзя


В письме от 28.02.2013 г. № 03-11-11/88 Минфин напомнил, что такое предпринимательская деятельность согласно ГК. Это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Если физическое лицо понесло расходы на приобретение товара до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то такие расходы, по мнению ведомства, не могут быть учтены при формировании налогооблагаемой базы по УСН. Причина в том, что данные расходы на дату их оплаты не были связаны с ведением предпринимательской деятельности. Следовательно, считает Минфин, они не могут быть признаны соответствующими критериям, предусмотренным п. 1 ст. 252 НК ("обоснованные и документально подтвержденные").

Источник: Audit-it.ru 


Подняться вверх