Разное (164)

Налоги


04.07.2016 08:31   

Имеет ли право гражданин на получение налогового вычета, если он приобрел квартиру у своих родителей?

Отвечает помощник прокурора города Ирина Вавилова. Нет, не имеет. Данный гражданин не может получить налоговый вычет, поскольку в соответствии со ст. 20 НК РФ считается взаимозависимым лицом. Согласно ст. 20 НК РФ взаимозависимыми признаются граждане, состоящие в браке, отношениях родства или свойства (связи, возникающие через брак), усыновители и усыновленные, а также попечители и опекаемые.


Наверх

16.12.2015 08:45   

Заметила, что последнее время увеличиваются платежи физических лиц по налогам, объясните, как государство защищает интересы простых вологжан, у которых нет «сверх» доходов?

Отвечает помощник прокурора города Вологды Мария Похабова. 26.11.2015 Вологодской городской Думой было принято решение №628 «О налоге на имущество физических лиц» (далее – решение №628).

Согласно указанному нормативному акту на территории г.Вологды с 01.01.2016 налоговая база для расчета налога на имущество физических лиц будет определяться исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения (ранее – исходя из инвентаризационной стоимости).

Кроме того, значительно снижены размеры налоговых ставок. Так, по жилью и гаражам налоговая ставка будет составлять 0,3%, по прочему имуществу – 0,5%.

Помимо этого, сохранены и предусмотрены дополнительные налоговые льготы для социальных категорий (пенсионеры, инвалиды, чернобыльцы, участники войн, военнослужащие и т.д.).

Так, например, 3-х комнатная квартира площадью 70 кв.м находится в кирпичном пятиэтажном доме 2003 года постройки по ул.Казакова г.Вологды. На данный момент собственник квартиры уплачивает налог исходя из инвентаризационной стоимости ориентировочно в размере 11 400 руб. После вступления в силу новых норм налог на конкретную квартиру снизится почти в 2 раза и составит ориентировочно около 6000 руб.

Кроме того, стоит отметить, что у собственника всегда есть возможность оспорить кадастровую стоимость объекта, в том числе в судебном порядке.


Наверх

05.12.2013 11:33   

Как платить налог в пенсионный фонд и как рассчитать, сколько необходимо уплатить, если я оформила рабочих 20 ноября, а платить нужно до 15 декабря?

Отвечает помощник прокурора Даниял Рамазанов: В соответствии с ч. 3 ст. 243 Налогового кодекса РФ ежемесячный авансовый платеж для уплаты (ЕСН) рассчитывается исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца.

Таким образом, в Вашем случае ежемесячный авансовый платеж ЕСН, подлежащий уплате до 15 декабря, рассчитывается исходя из выплат, начисленных рабочим за отработанный период.


Наверх

05.11.2013 12:03   

Вправе ли налоговые органы разглашать представленную работодателями информацию о доходах физического лица?

Отвечает старший помощник прокурора Юлия Вершинина: В соответствии со ст. 102 Налогового кодекса РФ, а также п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» сведения о доходах физического лица относятся к конфиденциальной информации и составляют налоговую тайну, не подлежащую распространению налоговыми органами.


Наверх

26.08.2013 10:23   

Предусмотрена ли действующим законодательством обязанность лиц уплаты земельного налога за пользование земельным участком, право собственности на который не оформлено?

Отвечает помощник прокурора Екатерина Соколова: В соответствии с п.1 ст.388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиком земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Согласно п.1 ст.131 Гражданского кодекса Российской Федерации указанные права на земельный участок подлежат государственной регистрации, которая в силу п.1 ст.2 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Таким образом, плательщиком земельного налога является лицо, которое в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано как обладающее правом собственности, правом постоянного (бессрочного) пользования либо правом пожизненного наследуемого владения на соответствующий земельный участок. Обязанность уплачивать земельный налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним одного из названных прав на земельный участок, то есть внесения записи в реестр.


Наверх

04.06.2012 10:42   

В мою пользу судом мне присужден возврат транспортного налога с Федеральной налоговой службы, однако куда обращаться за взысканием я не знаю. Приставы говорят, что они этим не занимаются. Что делать?

Взыскание денежных средств в данном случае регулируется статьей 242.1 главы 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Взыскателю необходимо обратиться в Управление Федерального казначейства по Вологодской области с предъявлением следующих документов:

  • исполнительный документ;
  • заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочия представителя.


Наверх

19.09.2011 10:52   

Налогообложение благотворительной деятельности

Вопрос: Добрый день! Меня интересует такой вопрос: подлежит ли какому-нибудь налогообложению благотворительная деятельность?

Ответ: Согласно ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", за исключением подакцизных товаров освобождается от налогообложения.


Наверх

18.07.2011 09:23   

Добрый день! Я выиграл в одной известной телепередаче 100 000 рублей. Подскажите, пожалуйста, сколько процентов я должен уплатить с этой суммы в качестве налога?

Согласно, ст. 224, Налогового кодекса Российской Федерации налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса. В свою очередь в п. 28 статьи 217 указан размер 4000 рублей.


Наверх

12.04.2010 12:09   

Упрощённая система налогообложения

Вопрос: Я не так давно оформил ИП. Подскажите, пожалуйста, в чём заключается упрощённая система налогообложения? Заранее благодарю.

Ответ: Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ. А именно: налога при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории Российской Федерации

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и иные налоги в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Наверх

16.03.2010 13:25   

Основания отсрочки в уплате налогов

Вопрос: Добрый день! Подскажите, какие есть основания отсрочки в уплате налогов?

Ответ: Отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть предоставлены заинтересованному лицу при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

  1. причинения этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
  2. задержки этому лицу финансирования из бюджета или оплаты выполненного этим лицом государственного заказа;
  3. угрозы банкротства этого лица в случае единовременной выплаты им налога, утверждения арбитражным судом мирового соглашения либо графика погашения задолженности в ходе процедуры финансового оздоровления;
  4. если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога;
  5. если производство и (или) реализация товаров, работ или услуг лицом носит сезонный характер. Перечень отраслей и видов деятельности, имеющих сезонный характер, утверждается Правительством Российской Федерации;
  6. при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, установленных Таможенным кодексом Российской Федерации (ч. 2 ст. 64 НК РФ).

Наверх

20.01.2010 09:39   

Меры наказания за несвоевременную сдачу налоговой декларации

Вопрос: Здравствуйте, что мне грозит, если я не предоставлю налоговую декларацию в указанный срок? Имеет ли значение количество дней просрочки?

Данное положение разъясняет Налоговый кодекс РФ: в соответствии с ст. 199 непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

Налоговым правонарушением считается непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации, что влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.


Наверх

Подняться вверх